Можно ли взять отгул в общепите, тогда когда захотел

• г. Нижний Новгород

Можно ли взять отгул в общепите, тогда когда захотел

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

С учетом действующего законодательства по желанию работника ему предоставляют дополнительный день отдыха (отгул). В этом случае за работу в выходной выплачивают одинарную зарплату, отгул оплате не подлежит. Об этом сказано в ст. 153 ТК РФ. Отказать работнику в предоставлении другого дня отдыха работодатель не вправе, так как вид компенсации определяется по желанию сотрудника.

Доброго времени суток Мария. Это возможно на основании ст. 128 ТК РФ.