Правомерно ли подписание заявления об увольнении за месяц до принятия на новую работу и возможность взять отгул за неотработанные 3 недели?

• г. Томск

Я работала 2 года в 1 организации, теперь руководитель ее закрывает и открывает новую. Дал мне на подпись заявление на увольнение 31 декабря 2013 года, а на принятие на работу 21 я нваря. Это правомерно? И куда 3 недели моих денуться? Просто в воздух? Должна ли быть выплата за них? и трудовой стаж будет разрывной или как? и я еще за 13 год не отгуляла отпуск-как мне быть? Могу ли я его взять в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если организация ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность, то Вас должны уволить на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, средний месячный заработок сохраняется за работником на период его трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

А если Вы напишете заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, то никакие выплаты не получите.

Возможно также расторжение договора по соглашению сторон. Но в таком случае в соглашении нужно прописать выплату вам определенной суммы по согласованию с работодателем.

Если отпуск не был использован, то при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. При новом трудоустройстве рабочий год для предоставления отпуска начнется заново и в отпуск Вы сможете пойти не ранее чем через полгода работы на новом месте.

Непрерывность трудового стажа для установления пенсии сейчас не требуется.