Как погасить кредит после смерти мужа - основной долг или проценты?
398₽ VIP

• г. Кемерово

У меня умер муж 03.11.23 г.. Остался кредит. Я хочу погасить его полностью. Должна я платить проценты или только основной долг? Кредит на его имя. Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Добрый день! Обязательства по договору кредитования распространяются на основной долг и проценты. Поэтому оплачивать нужно сумму кредита полностью, в том числе с процентами.

С Уважением!

Это лучший ответ

В данном случае в силу ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно смысла ст. 819 ГК РФ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

При этом следует отметить, что речь идет о сумме основного долга и процентах, которые начисляются до момента смерти заемщика, т.е. до 03.11.2023 года.

С Уважением!

Если ваш муж умер, то его обязательства по кредиту переходят к его наследникам. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Вы можете погасить кредит полностью, но при этом должны будете оплатить только основной долг и проценты, начисленные до даты смерти вашего мужа. Проценты, начисленные после его смерти, вы оплачивать не обязаны.

Если вы не хотите принимать на себя обязательства по кредиту, вы можете отказаться от наследства. В этом случае, банк будет иметь право требовать выплаты долга с других наследников или через судебный процесс.

Ирина, в соответствии со ст 1175 ГК РФ наследники отвечают по догам наследодателя в пределах стоимости наследства. Согласно п 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Очередномть погашения долга регалируется ст 319 ГК РФ. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Это позиция Верховного суда РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 59 Постановления ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором. При этом именно в силу универсального характера правопреемства при наследовании в состав задолженности включаются и суммы неустойки, начисленной в связи с неисполнением заемщиком своих обязательств по договору.

Однако здесь имеется и определенный нюанс: такая неустойка не подлежит начислению за период со дня открытия наследства (день смерти наследодателя) до истечения времени, необходимого для принятия наследства (п. 61 Постановления N 9). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда. В Постановлении Пленума речь идет о процентах, подлежащих уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, однако судебная практика распространяет указанные положения и на случаи начисления договорной неустойки. Таким образом, неустойка за просрочку в возврате задолженности не начисляется наследникам до окончания периода, который необходим для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

К процентам за пользование займом (кредитом) это ограничение не относится, со смертью должника их начисление не прерывается. Поскольку обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства.

Банк свои деньги никому не прощает. Оплатите все: и основной долг и проценты.

Уважаемая Ирина! По закону далеко не все долги наследуются родственниками усопшего. В состав наследства не входят права и обязанности наследодателя, которые неразрывно связаны с его личностью (ст.1112 ГК РФ). Сюда относятся:

право на алименты;

возмещение ущерба за причинение вреда здоровью;

административные штрафы.

Обязательства подобного рода аннулируются сразу после смерти наследодателя. А вот остальные долги переходят по наследству. Например, коммунальные платежи, долг (кредит) умершего родственника или неоплаченные налоги (ст.44 НК РФ).

Закон не разделяет имущественные права и обязательства наследодателя. Если правопреемники принимают наследство, то к ним автоматически переходят кредиты умершего человек. Граждане не могут принять часть имущества, а от остальной собственности отказаться. Наследство принимается единовременно и в полном объеме (ст.1152 ГК РФ).

Избежать погашения чужих долгов можно только путем отказа от наследства. Отказ может быть адресным или абсолютным. Способы отказа – по умолчанию или путем подачи заявления нотариусу (ст.1159 ГК РФ).

Многие банки выдают кредиты на покупку авто или квартиры, при условии, что будет оформлена страховка. Наличие полиса является гарантией возврата денег в случае смерти человека. Полный список страховых рисков содержится в договоре.

Вам нужно внимательно изучить положения страхового полиса. Документ должен содержать исчерпывающий перечень случаев, которые покрывает страховка. Например, гибель застрахованного лица от болезни, несчастного случая или противоправных действий третьих лиц. При наличии оснований Вам нужно сразу обращаться к страховщику, так как возможно выплата кредита будет покрыта страховкой, в противном случае Вам придется гасить и кредит (основной долг) и проценты по нему.

Здравствуйте, Ирина!

1. Увы, но придется оплачивать как основной долг, так и проценты, ведь согласно ст. 819 ГК РФ,

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

2. Вместе с тем, согласно ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Поэтому, если вы принимаете (приняли) наследство, то придется оплатить долг вместе с процентами начисленными.

4. ОДНАКО, смотрите внимательно от какой даты кредитный договор, возможно истекли сроки давности 3 года, и можно применить срок давности (ст. 196,199 ГК РФ).

5. Кроме того, если проценты несоразмерны сумме требований, то в случае обращения кредитора в суд вы вправе заявить о снижении процентов и неустойки согласно ст. 333, 395 ГК РФ,

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Всех Благ вам!

Всё - и основной долг и проценты за пользование - ст. 807 - ст. 819 ГК РФ и т.д.

И ст. 1175 ГК РФ.

Вы в банке поговорите с тем, кто в теме и решите. Или в суд перенесите разборки.

Ирина, здравствуйте!

Так как в ч.4 ст. 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" прямо указано, что

4. В расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) включаются с учетом особенностей... следующие платежи заемщика:

1) по погашению основной суммы долга по договору потребительского кредита (займа);

2) по уплате процентов по договору потребительского кредита (займа);

Поэтому погашение кредитных обязательств Вашего мужа в соответствии со ст.1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ включает в себя погашение как самого тела кредита, так и процентной нагрузки

Здравствуйте Ирина

Если приняли наследство - то вы вправе оплатить столько сколько вам позволяет стоимость перешедшего вам наследства, в пределах суммы полученного наследства - согласно ст. 1175 ГК РФ

___

По факту вы должны оплатить основной долг -что касается % , то не обязаны - не вы же нарушили обязательства по кредитному договору. Вы обязаны выплатить только долг

____

С уважением

Добрый вечер, Ирина.

1)После смерти заёмщика действие кредитного договора не прекращается и проценты по кредиту продолжают начисляться. Но есть возможность остановить начисление штрафов и неустоек. Для этого нужно предъявить в банк свидетельство о смерти наследодателя.

2)В таком случае банк не сможет начислять штрафы и неустойки по кредиту, пока в течение шести месяцев ведётся наследственное дело.

3)То есть, если вы сейчас уплатите кредит, то процентов не будет разумеется, но если они уже начислены, то избежать этого не получится.

ст. 1175 ГК РФ

Ирина, здравствуйте.

Да, юридически Вам нужно принять наследство вместе с долгами умершего, того требует закон - статья 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

_____

Вы начисленные проценты после его смерти платить не должны, если будет спор, то он решается в суде. Ваша задача вовремя было показать свидетельство в банк о смерти (уведомить)

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Если ваш муж умер, то его обязательства по кредиту переходят к его наследникам. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Вы можете погасить кредит полностью, но при этом должны будете оплатить только основной долг и проценты, начисленные до даты смерти вашего мужа. Проценты, начисленные после его смерти, вы оплачивать не обязаны.

Если вы не хотите принимать на себя обязательства по кредиту, вы можете отказаться от наследства. В этом случае, банк будет иметь право требовать выплаты долга с других наследников или через судебный процесс.