Истцу в нестандартной ситуации - как действовать при апелляции по решению суда?

• г. Москва
Как поступить истцу в этой ситуации? Был суд - истец Инвалид, Ответчик соцзащита в лице окружного управления Министерства социального развития Московской области. Поскольку окружное управление Министерства является структурным подразделением и по факту не является юридическим лицом, на предварительном заседании истец в лице инвалида просил суд заменить ответчика на Министерство социального развития МО. Что сделала по факту судья: Привлекла Министерство социального развития МО в качестве соответчика. И по делу у нас два ответчика - окружное управление Министерства социального развития МО и само Министерство социального развития МО. Судья вынесла решение по делу и процессуальные обязанности возложила на окружное управление Министерства которое не является юр.лицом. Хотя на предварительном заседании мы просили заменить ненадлежащего ответчика - на надлежащего. Теперь ответчик в лице окружного управления написали апелляционную жалобу. Просят отменить решение на основании ч.2 ст.330 ГПК, поскольку окружное управление не является юридическим лицом и надлежащим ответчиком является само Министерство. Мы написали возражение - просили Решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения. Как сейчас быть? Может ли апелляция отменить решение суда первой инстанции и оставить инвалида без мер соцподдержки из-за ошибки судьи первой инстанции? Нужно ли истцу просить апелляцию изменить решение или что-то другое?
Ответы на вопрос (8):

Вам не оче м волноваться если решение по сути верное то на кого возложить данную обязанность апелляционный суд может самостоятельно принять решение.

Здравствуйте. Нет, не нужно. Решение в Вашу пользу. Если апелляция отменит, то в касацию жалобу напишите.

С уважением, Дарья Алексеевна

В России 95% "судов", начиная с районных (городских) и выше, действуют в нарушение ч. 4 ст. 3 Конституции и ч. 3 ст. 118 Конституции по признакам ст. 278 УК РФ, т.к. не создавались федеральными законами в соответствии с требованием ч. 1 ст. 17 ФКЗ "О судебной системе РФ".

Апелляционный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, как указано в ч. 1 ст. 23.9. ФКЗ "О судах общей юрисдикции РФ" и должен быть создан и ТОЛЬКО федеральным законом по требованию ч.1 ст. 3 ФКЗ "О судах общей юрисдикции РФ", но претендующая на роль председателя Верховного Суда Ирина Подносова "работала" во Втором апелляционном, не созданным законом - ст. 278 УК РФ!

При этом, "судебная реформа" завершилась принятием ФКЗ "О Верховном Суде РФ" и Верховный Суд уполномочен разрешать дела судов, образованных в соответствии с ФКЗ "О судебной системе РФ" и федеральными законами, как указано в частях 1 и 2 ст. 2 ФКЗ "О Верховном Суде РФ". То есть, Верховный Суд НЕ УПОЛНОМОЧЕН разрешать дела незаконно действующих "судов", которые не созданы и федеральными законами.

Открыть то, что еще не создано, не по силам и Всевышнему Творцу!

Однако, руководствуясь и только ч.3 ст.7 ФКЗ от 29.07.2018 года № 1-ФКЗ "О внесении изменений в ФКЗ "О судебной системе РФ" и отдельные ФКЗ в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" Пленум ВС РФ постановлением от 12.09.2019 года № 30 "О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда" открыл и то, что никогда не создавалось федеральным законом, а именно незаконно открыл кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции, которые не создавались федеральным законом.

Вот в Москве во исполнение требования статьи 17 ФКЗ "О судебной системе РФ" федеральным законом от 02.07.2003 N 88-ФЗ «О создании и об упразднении районных судов города Москвы и о внесении изменения в статью 21 Закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР»» были упразднены ранее созданные районные НАРОДНЫЕ суды и созданы просто районные суды, но вышестоящие, начиная с так называемого "Мосгорсуда" и апелляционные с кассационными уже САМОЗВАННЫЕ, как и большинство по всей России!

САМОЗВАННЫЕ в большинстве и арбитражные.

Апелляционный суд может отменить решение суда первой инстанции и оставить инвалида без мер соцподдержки, если признает, что окружное управление не является надлежащим ответчиком и что суд первой инстанции допустил ошибку, не заменив ответчика на Министерство социального развития МО.

Что может сделать истец:

Попросить апелляционный суд изменить решение суда первой инстанции и заменить ответчика на Министерство социального развития МО.

Представить доказательства того, что окружное управление не является юридическим лицом и не может нести ответственность по иску.

Указать на то, что суд первой инстанции допустил ошибку, не заменив ответчика, несмотря на ходатайство истца.

Что может сделать ответчик:

Представить доказательства того, что окружное управление является надлежащим ответчиком.

Указать на то, что суд первой инстанции правильно привлек Министерство социального развития МО в качестве соответчика.

Просить апелляционный суд оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Исход дела

Исход дела будет зависеть от того, какую позицию займет апелляционный суд. Суд может:

Отменить решение суда первой инстанции и заменить ответчика на Министерство социального развития МО.

Оставить решение суда первой инстанции без изменения, признав, что окружное управление является надлежащим ответчиком.

Направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Важно:

Истцу следует обязательно присутствовать на заседании апелляционного суда и активно участвовать в процессе. Это повысит шансы на то, что решение суда первой инстанции будет изменено в его пользу.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Но ведь окружное управление является подразделением Министерства социального развития Московской области - неужели могут отменить решение и оставить человека без мер социальной поддержки?

320 и 328 и 330 ГПК РФ Вам в помощь

Арина, здесь одно из двух: либо в решении простая описка (опечатка - вместо одного ответчика другой указан), либо в решении нарушение, являющееся основанием для обжалования (если суд действительно возложил обязанность на не являющееся юридическим лицом подразделение).

Лично я подал бы в суд первой инстанции заявление об исправлении описки. И если суд описку исправит, проблема будет решена.

А если суд откажет в исправлении описки, тем самым суд подтвердит, что допустил именно нарушение. Тогда это нарушение должна исправить апелляционная инстанция и нет смысла этому мешать.

Ответ отключен модератором