Выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

• г. Южно-Сахалинск

На протяжении 7 мес., с момента трудоустройства у меня была з/п 100 000 т. р., после перевода отделом кадров меня на легкий труд и другую должность, до декретного отпуска (в связи с беременностью) з/п снизили до 60 000 т. р. Подскажите пожалуйста, как будет рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Возьмётся общая сумма за весь отработанный период или только за последние месяцы?

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите в 2024 году оформить отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ с получением пособия по уходу,то размер пособия рассчитывается , исходя из вашего среднего заработка за 2022 и 2023 года

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов