Ответственность за нарушение социальных прав - возможно ли предъявить иск территориальному подразделению Министерства?

• г. Москва

Если нарушителем социальных прав гражданина является территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области, (незаконные отказы в мерах соцподдержки) а юридическим лицом является только Министерство.

Предъявление иска нарушителю в лице территориального подразделения Министерства и возложение на них обязанностей по назначению мер соцподдержки - ЗАКОННО?

Ответы на вопрос (3):

Предъявляйте иск к министерству.

а если иск предъявлен к структурному подразделению? т.е. к нарушителю?

Посмотрите по реакции суда. если откажет в принятии и вернет, уточните исковые требования. А может оставит без движения и даст время для устранения недостатков.

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.