Имеет ли срок давности требование по исполнительной надписи нотариуса?

• г. Рубцовск

В январе 2024 года у пенсионерки пенсионный социальный фонд удержал 50% с минимальной пенсии по исполнительной надписи нотариуса, составленной июле 2020 года. Вопрос: можно ли в данном случае обратиться в суд или к приставу на основании истечения срока исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения. Если возбуждено исполнительное производство на основании "просроченной" надписи, постановление нужно обжаловать. Правда, срок для обжалования решения пристава - 10 дней со дня его вынесения, а если решение не получали, то с момента, когда о нем узнали или должны были узнать.

Нет, конечно, это (взаимоотношение между нотариусом, сделавшим исполнительную надпись нотариуса, и должником по некому обязательству) не является гражданско-правовым отношением.