Отказы при продаже комнаты
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу уточнить ситуацию.

Продавец на Авито выложил комнату в общежитии (4 комнаты в секции). В объявлении не указано было, что только за наличные. Собственность (ДКП, более 5 лет,1 собственник). Изначально покупатель хотел приобрести комнату за наличные, но в тот же день сообщил об ипотеке, т.к.банк выдвинул неудобные условия по потребительскому кредиту. Продавец согласился. Банк затребовал отказы соседей (3 комнаты оставшиеся в секции). Продавец собрал отказы спустя месяц. Прикрепив все документы и отправив их на рассмотрение банковских юристов, они сообщили, что нужны отказы от всего этажа, т.е.не 3, а 19 комнат, т.к.по плану это 20 комнатная квартира в многоквартирном доме. Собрать отказы в таком количестве-фактически нереально. В итоге, по согласию сторон, сделку прекратили. Но продавец затребовал с покупателя возмещения расходов на оформление отказов, мотивируя тем, что за наличные они ему не понадобились бы или провел сделку через заем. Покупатель заплатил 14500 за отказы и 5000 за оценку комнаты.

Вопрос: прав ли в данной ситуации продавец относительно оплаты покупателем отказов. Сделка была по срокам в феврале-марте 2024.

Ответы на вопрос (10):

В данной ситуации продавец не прав относительно оплаты покупателем отказов. Согласно законодательству РФ, продавец не может требовать компенсации расходов на оформление документов, если сделка не состоялась по вине покупателя. В данном случае, причиной прекращения сделки стали требования банка, которые невозможно было выполнить.

Следовательно, продавец не может возлагать на покупателя расходы, связанные с подготовкой документов для сделки, которая не состоялась по независящим от покупателя причинам.

ГК РФ Статья 393.1

Требование о возмещении расходов на оформление отказов от преимущественного права покупки ( ст 250 ГК РФ) является по своей сути требованием о возмещении убытков продавца ст 15 ГК РФ. Согласно данной статьи убытки возмещает исключительно виновное лицо, причинившее убытки.

Вины покупателя, что так получилось нет ни какой . Если по документам это действительно 20 комнатная квартира, находящаяся в долевой собственности то продавец на основании статьи 250 ГК РФ должен был собрать отказы со всех 20 комнат А собирание отказов согласно статьи 250 ГК РФ это обязанность продавца .

Продавец также неправ считая , что если бы речь шла о покупке комнаты за наличные ,то ему не потребовалось бы собирать отказы. С точки зрения статьи 250 ГК РФ не имеет никакого значения факт оплаты за наличный расчет или безналично. Согласно данной статьи , что при наличном расчете, что при безналичном продавец должен собрать от других собственников отказы в покупке продаваемой им комнаты Так что несостоявшийся покупатель на законных основаниях имеет право отклонить такое требование продавца

Здравствуйте Мария

Вы прекратили сделку по согласию сторон , то продавец уже не вправе предъявлять какие либо требования по несению убытков.

Согласно ч.1 ст.450 ГК РФ договор может быть расторгнут по согласию сторон

___

Договор может быть расторгнут по решению суда на основании ч.2 ст.450 ГК РФ в случае существенного нарушения договора одной из сторон

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

___

Таким образом: по сути вы договор не нарушали , сделка не состоялась вследствие не предоставления продавцом всех необходимых документов, это его убытки за которые вы не несете ответственность.

Продавец должен был сам предпринять меры для исключения таких последствий прежде чем соглашаться на сделку через банк.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше

Продавец должен был бы собрать все отказы в соответствии со ст.250 ГК РФ и в случае проведения сделки за наличный расчет

___

Продавец сам виноват , что сделка прекращена. Убытки, понесенные им это его убытки.

___

Только виновная сторона несет ответственность за расторжение договора в порядке ст.1064 ГК РФ

Вашей вины в прекращении сделки нет и не было, поэтому требования продавца о возмещении ущерба понесенного в связи с прекращением сделки не основаны на законе .

___

Продавцу прежде, чем проводить сделку нужно было заранее проконсультироваться по пакету документов, которые от него потребуется для продажи

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Если был составлен предварительный и внесён задаток, то он возвращается в двойном размере

продавец не прав.

Обоснование:

Статья 453 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что расходы на совершение сделки несет сторона, которая уклонилась от ее исполнения. В данном случае продавец не уклонялся от сделки, поэтому он не имеет права требовать возмещения расходов с покупателя.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. В данном случае в договоре не было предусмотрено право продавца требовать возмещения расходов в случае отказа покупателя от сделки.

Статья 485 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, если продавец не предоставил ему полную и достоверную информацию о товаре. В данном случае продавец не указал в объявлении, что продажа возможна только за наличные, что является существенным условием договора.

Таким образом, продавец не имеет правовых оснований требовать возмещения расходов с покупателя.

Уважаемая Мария!

Продавец не вправе предъявить Вам подобные расходы, так как это сугубо его затраты при оформлении подобной сделки в силу ст.250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Согласно положениям статьи только продавец может и должен соблюсти установленные требования, а значит и понести соответствующие расходы за счет собственных средств.

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном случае с правовой точки зрения продавец не вправе возлагать на покупателя расходы, связанные с подготовкой документов для сделки, которая не состоялась по независящим от покупателя причинам (ст.393.1 ГК РФ).

Более того вообще имеет никакого значения факт оплаты за наличный расчет или безналичным путем (ст.205 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения в данной ситуации продавец относительно оплаты покупателем отказов не прав.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Извините, но вопрос прав ли в данной ситуации продавец относительно оплаты покупателем отказов надо было задавать юристам не ПОСЛЕ оплаты, а ДО них

Платить несостоявшийся покупатель несостоявшемуся продавцу ничего не должен. В смысле СОВСЕМ, так как это типичный развод на деньги, так как , по смыслу ст.15 Возмещение убытков ГК РФ возмещение убытков по этой не состоявшейся сделке можно требовать с виновного лица, т.е. того, которое нарушило право лица, понесшего убытки.

Несостоявшийся покупатель не виновен в том, что сделка не состоялась и не обязан нести какой -либо ответственности, в том числе и финансовой перед несостоявшимся продавцом

С учетом этих обстоятельств, с моей т.зрения, надо направить досудебную претензию о возврате незаконно полученных денежных средств, а при отказе обратиться с иском в суд по правилам ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

Шансы на взыскание у него при этом максимальные

Добрый вечер, Мария.

1)не верно, он просто ввел в заблуждение покупателя, так как при продажи комнаты, то есть в присутствии иных собственников, нужно согласие однозначно, что за наличные, что за ипотеку, не имеет значение в таком случае.

2)Вы прекратили сделку по согласию сторон , то продавец уже не вправе предъявлять какие либо требования по несению убытков.

3)То есть, по факту у вас был договор задатка или нет, если нет, то тогда нужно было прописывать эти все нюансы, а так как уже отдали, то вы можете подать в суд заявление о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ