Задолженность за капитальный ремонт - как разобраться и сократить платежи?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Моя супруга приняла в дар квартиру от матери в 2021 году, пришла задолженность за кап ремонт с 2014 года за все года, 35 тысяч рублей и уже с судебным приказом, пени растут очень быстро, квитанции на нашу почту не приходили, а с 2021 приходили на почту её матери, о чём она нам не сообщала по своим непонятным причинам. Подскажите есть какие то варианты не платить всю суммму или же только с 2021 года к примеру, есть же срок давности, как правильно разобраться в этой ситуации, подскажите пожалуйста, очень срочно, время идёт!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день напишите заявление на отмену судебного приказа и ждите иска. Удачи

Спасибо! Да писали на отмену судебного приказа,но снова прислали на госуслуги постановление о взыскании,только с большей суммой!!!

Надо отменить судебный приказ. Если пропущен срок для отмены судебного приказа, то вместе с возражением относительно исполнения судебного приказа подаётся заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока. Долг не признавать и не оплачивать. Если судебный приказ не отменят, то долг надо будет оплачивать. Если судебный приказ отменят, то при рассмотрении спора в исковом порядке, Вам надо будет заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Если с даты получения судебного приказа о взыскании долга за капремонт не истекло 10 дней , то в срочном порядке направляйте в суд вынесший судебный приказ возражение на судебный приказ со ссылкой на не согласие с суммой требования в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

___

В возражении можно указать , что не согласны с требованиями.

___

После отмены судебного приказа получите определение суда

___

Если взыскатель после отмены судебного приказа обратиться в суд уже с исковым заявлением, тогда можно будет заявить о применении срока исковой давности по ст.196-199 ГК РФ для уменьшения суммы требования . То есть оплатить в пределах 3х лет с 2021- 2024 г.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Уважаемый Алексей! Вам нужно срочно отменить судебный приказ через суд его вынесший.

Что касается срока исковой давности за кап ремонт Обратите внимание!

По платежам за капитальный ремонт срок исковой давности рассчитывается отдельно за каждый платеж (п. 1 ст. 155 ЖК РФ, п. 2 ст. 200 ГК РФ) (п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг…»).

Начало течения этого срока – следующий день после того, как собственник допустил просрочку платежа. Например, пропущены платежи за август, сентябрь и октябрь (срок уплаты - 10-е число следующего месяца). В этом случае сроки давности начнут течь с 11 сентября, 11 октября, 11 ноября соответственно.

К этой дате надо прибавить 3 года и на следующий день после полученной даты срок будет считаться пропущенным. Например: взнос за капитальный ремонт необходимо было оплатить до 10 октября 2020 года. К этой дате надо прибавить 3 года, получается 10 октября 2023 года. Срок давности по этому платежу истек 11 октября 2023 года. То есть, если исковое заявление будет подано после указанной даты, то у неплательщика есть возможность заявить о пропуске срока исковой давности. А вот по следующему платежу, который следовало заплатить до 10.11.2020, срок давности будет пропущен только 11.11.2023.

Добрый день!

Надо будет отменять этот судебный приказ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.