Как рассчитать неустойку и штраф за просрочку передачи участнику долевого строительства объекта - практические рекомендации для двух истцов

• г. Кемерово

Нас 2 истца, хотим взыскать неустойку за просрочку передачи участнику долевого строительства обьекта долевого строительства. Как ее рассчитать? И штраф хотим по ЗПП, штраф будет 50% каждому от цены иска или только одному. Цена иска-1 422 658.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, здравствуйте.

Размер неустойки установлен законом — 1/150 от ключевой ставки за каждый день просрочки исполнения обязательства.

Формула для расчета следующая: Неустойка = Цена квартиры × Количество дней просрочки × 1/150 × Ключевая ставка ЦБ, действовавшая в последний день срока сдачи объекта.

Суд не назначит штраф, если не отправить претензию застройщику и не попытаться урегулировать досудебно. Если же отправить, то вероятность получить 50% большая вне зависимости от того, что ответил застройщик, если только не удовлетворил просьбу. А если проигнорировал — почти наверняка ему присудят штраф.

Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ), и к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги, либо ждите бесплатный ответ от желающего его вам подготовить и дать юриста.

В интернете есть калькулятор для расчёта любой неустойки по любым ставкам и за любые сроки. Штраф будет общий, распределяться будет пропорционально долям собственников. В иске надо требовать и компенсацию морального вреда.