Как расторгнуть брак в России, если заключен в другой стране?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: семейная пара, получили гражданство РФ (первое гражданство республика Таджикистан), есть дети. Хотят расторгнуть брак. Заключен брак был в Таджикистане. Сейчас живут в России. Все данные о браке и детях внесены в российский паспорт. Можно ли расторгнуть брак в РФ, если да, то какова процедура?

Ответы на вопрос (6):

Брак расторгает свободу в том органе ЗАГСа, в котором был зарегистрирован

Да, можно расторгнуть брак на территории РФ, заключенный в Таджикистане. При наличии несовершеннолетних детей, брак расторгается в порядке искового судопроизводства, согласно ст. 22 СК РФ.

Для этого супругам (супругу) необходимо лично подать заявления в Консульский отдел. К заявлению прилагаются:

Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу

Квитанция об уплате установленной Налоговым кодексом суммы госпошлины

Российские загранпаспорта (загранпаспорт).

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Как видите , в данном случае брак заключенный в Таджикистане расторгается по законодательству РФ При наличии детей согласно статьи 19 СК РФ для расторжения брака нужно обращаться в суд путем предъявления иска стст 131-132 ГПК РФ о расторжении брака

Здравствуйте уважаемый Рустам!

Да вполне возможно.

Поскольку расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.160 СК РФ).

В этой связи расторжение брака будет производится в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст.21 СК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения расторгнуть брак на территории России вполне возможно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте

Процедура обычная, как и для граждан России

Поскольку есть несовершеннолетние дети,то развод производится в судебном порядке в соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ

Иск может подать любой из супругов мировому судье

Это лучший ответ

Здравствуйте Рустам!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Расторжение вашего брака, заключенного в Таджикистане производится по в соответствии с ч.1 ст.160. Расторжение брака СК РФ по российским законам

Можно ли расторгнуть брак в РФ, если да, то какова процедура?

Так как у вас есть общие дети, то по правилам ч.1 ст.21. Расторжение брака в судебном порядке СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Для этого надо подготовить и направить заявление в суд

Так как делами о разводах занимаются и мировые судьи и судьи районных судов, то к мировому судье обращаются тогда когда у Вас есть договоренность с кем будут дети, нет совместно нажитого имущества или оно стоит меньше 50 тысяч рублей. если есть дорогое имущество, но нет в момент развода разногласий по поводу того, кому оно достанется.

Во всех остальных случаях дело рассматривается в районном суде по месту Вашего жительства или по месту жительства (регистрации) ответчика

Какие надо подготовить обязательные документы:

а) исковое заявление о разводе

б) Копию свидетельства о заключении брака. Таджикское свидетельство надо перевести на русский язык и заверить у нотариуса. Это делают все языковые центры

в) Платежное поручение об уплате государственной пошлины

г) Копии свидетельств о рождении детей, если есть спор о детях. Надо перевести на русский язык и заверить у нотариуса. Это делают все языковые центры

д) Копии документов о праве собственности, чеков и квитанций об оплате, если есть спор об имуществе.

Образец заявления на развод прикреплено