Новые требования к обслуживанию ВДГО - обязан ли собственник блока заключать новый договор до 2024 года?

• г. Москва

Обязан ли собственник блока в блокированном жилом доме до 01.01.2024 г заключать новый договор на обслуживание ВДГО по закону от 18 марта 2023 года № 71-ФЗ

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязан.

Пунктом 3 ст.3 закона от 18 марта 2023 года № 71-ФЗ установлено, что договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до дня вступления в силу закона, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.

Блокированный жилой дом многоквартирным не является, в нем вместо квартир жилые блоки.

Как указано в п.40 ч.2 ст.1 ГрК РФ, дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.