Как частному владельцу трех нежилых помещений в жилом доме заключать договор с поставщиком электроэнергии?

• г. Нижний Новгород

Я, как частное лицо, являюсь владельцем трех нежилых помещений, находящихся на первом этаже жилого пятиэтажного дома. Никакой деятельностью там сам не занимаюсь. Два арендатора этих помещений содержат там не продовольственные магазины. За тепло и воду плачу как частное лицо. Обязан ли я заключать договор с ТНС-Энерго (являющееся поставщиком электроэнергии) как ИП? Поясню: по желанию жильцов дома с 2019 года сменилась управляющая компания. Предыдущей я оплачивал ком. услуги и электричество как частное лицо один раз в месяц. Сейчас же требуют оплату три раза в месяц (как утверждают по указанию правительства) и цена на кВт чувствительно возросла. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нежилое помещение не предназначено для проживания, поэтому применяется тариф не как для бытового потребления. Обяжите арендаторов заключить договоры с ЭНЕРГО-компанией как непосредственных потребителей, арендующих на законном основании помещение.

Только для бытовых нужд установлен тариф для населения.