Как купить авто в Украине и выезжать на нем в Россию - разбираемся в правилах и условиях
199₽ VIP

• г. Донецк

Я гражданин России и зарегестрированн в России постоянно, так же имею временны посвиток в Украине. Я хочу купить автомобиль в Украине и зарегестрировать его на Украине. Возможно ли мне временно на нем выезжать в Россию если нет, то что необходимо сделать что бы можно было временно выезжать в Россию. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. Украинское законодательство НЕ требует, чтобы при выезде вы обязательно заполняли украинскую таможенную декларацию в отношении автомобиля, без специального указания таможенника.

2. После обновления в конце июня 2008 года украинских Правил таможенного оформления ТС, украинские же таможенники НЕ имеют права отслеживать, "кредитная" машина выезжает за рубеж или нет. Даже при наличии записи о временном запрете на снятие с учета в техпаспорте, машину ДОЛЖНЫ выпустить без проблем.

3. На российской стороне оформите полис ОСАГО. Возможно, таможенники потребуют также его копию. Можете сами прикинуть стоимость полиса.

4. Если попросят, заполните российскую таможенную декларацию в двух экземплярах, указав в ней необходимые сведения об автомобиле. Остальные сведения вносятся в декларацию только при необходимости или по желанию.

6. Заполните два экземпляра УВТС. Согласно изменениям в Положении о таможенном оформлении товаров и ТС физическими лицами с января 2009 года этот документ оформляется на границе на весь срок временного ввоза авто. Проще говоря - на весь срок временного пребывания в РФ иностранца, ввозящего машину. До 2009 года УВТС на границе оформлялось не более чем на 14 дней. Практика показала, что нововведения российские таможенники в начале 2009 года пытались игнорировать и лишь при нажиме со стороны иностранца оформляли УВТС на два месяца. Это незаконно. Комментарии к этой ситуации читайте здесь и здесь.

7. Подайте декларацию и УВТС таможеннику вместе:

а) с паспортом собственника машины (или того, кто ей управляет по ВРТ, доверенности);

б) свидетельством о регистрации;

в) полисом ОСАГО;

г) копиями перечисленных документов (если требуют).