Кредит, который взял руководитель
398₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация заключается в следующем, руководитель взял кредит, без понимания всех условий, все платежи оплачиваются по его смс, в том числе и кредит. Условия договора банка мне не были известны, сумма была озвучена 6,4 млн. руб, по факту он взял 10 млн. руб.Какая моя ответственность? Чем можно защитить свои права, как сотрудника? Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (8):

На вас взял?

С уважением.

Не совсем понятно, причем тут Ваша ответственность и причем тут вообще Вы, как работник.

Здравствуйте, уточните ваш вопрос, на кого был взят кредит, вы кем выступаете по кредиту?

Увольнение только при наличии оснований согласно ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном случае в ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Поскольку это исключительно гоажданско правовой спор (ст.2 ГК РФ) что касается кредитных обязательств.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основания увольнения работника по инициативе работодателя установлены ст 81 ТК РФ. Наличие кредитных и иных задолженностей не являются основанием для увольнения. Если кредит оформлен на ваше имя, вы имеете обязанность оплачивать кредит. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным по ст 178-179 ГК РФ (в зависимости от конкретных обстоятельств заключения кредитного договора).

Это лучший ответ

Вы не несете юридической ответственности за действия руководителя, связанные с получением кредита.

Однако, если вы участвовали в каких-либо незаконных или неэтичных действиях, связанных с кредитом, вы можете понести ответственность.

Защита ваших прав:

Подайте жалобу в трудовую инспекцию: Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, если считаете, что ваши права были нарушены.

Проверьте свой трудовой договор: Внимательно изучите свой трудовой договор, чтобы определить, есть ли какие-либо положения, относящиеся к подобным ситуациям.

Увольнение:

Работодатель может уволить вас, если ваши действия нанесли ущерб компании или поставили под угрозу ее репутацию.

Однако увольнение должно быть обоснованным и соответствовать требованиям закона.

Трудовой кодекс РФ, статья 81: Работодатель имеет право уволить работника за совершение виновных действий, повлекших утрату доверия.

Трудовой кодекс РФ, статья 379: Работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный ему вследствие незаконных действий работодателя.

Вас могут уволить только при наличии дисциплинарного взыскания, так как вы, являясь бухгалтером и сотрудником, на которого возложено ведение бухгалтерского учета в соответствии с п.3 ст.7 закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", неоднократно не исполнили надлежащим образом свои должностные обязанности.

Для принятия к бухгалтерскому учету кредитного обязательства и операций по его частичному погашению, вы были обязаны не только ориентироваться на выписки по расчетному счету в банке, но и на содержание кредитного договора.

На основании п.3 ст.9 того же закона, лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных.

Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, не несёт ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

Требования в письменной форме главного бухгалтера в отношении соблюдения установленного порядка документального оформления фактов хозяйственной жизни, представления документов (сведений), необходимых для ведения бухгалтерского учета, должностному лицу, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, обязательны для всех работников экономического субъекта.

В нарушении указанной нормы вами не был истребован кредитный договор, не выяснена указанная в нём сумма кредита и порядок его предоставления (на счет организации, либо на счет третьего лица). Сумма кредита отражена в учёте только со слов директора, чего вы не имели права делать.

Аналогичные нарушения могли быть допущены вами при отражении в регистрах бухучета операций по погашению кредита, и при формировании на их основе бухгалтерской отчётности.

То есть вы совершили неоднократные нарушения должностных обязанностей, за свершение которых можете быть уволены при наличии дисциплинарного взыскания по п.5 ч.2 ст.81 ТК РФ.

Ваша ответственность- дисциплинарная по ст.192 ТК РФ (выговор, строгий выговор, увольнение) или административная по ст.15.11 КоАП РФ.

В частности, ст.15.11 КоАП РФ установлено, что грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.15.6 настоящего Кодекса), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечанием к статье установлено, что под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.15.6 настоящего Кодекса), понимается, в частности:

занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов.

Защитить свои права вы сможете в случае представления вам недостоверных первичных документов, составленных иными лицами или при наличии смягчающих обстоятельств.

Кроме того, примечанием к ст.15.11 КоАП РФ установлено, что должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Уважаемая Наталья! В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

из Вашего ответа не содержится оснований для возможности вашего увольнения работодателем

Для увольнения за несоответствие занимаемой должности необходимо:

Провести аттестацию.

Получить доказательства несоответствия.

Предложить другую работу, если она есть.