Постоянные жалобы

• г. Иркутск
Женщина на протяжении полугода жалуется, что ей мешает шум. И только ей одной, так как другие соседи ничего не слышали. Что делать в таком случае?
Ответы на вопрос (7):

Куда жалуется?

С уважением.

Здравствуйте. Ну пусть жалуется дальше, а вопрос в чем?

Иван, ничего не делать, т.к. жаловаться этой женщине не запретишь.

Здравствуйте! Юридически невозможно ей запретить подавать жалобы

С уважением

Добрый вечер!

Вы обязаны не шуметь в ночное время, в остальное время шуметь можно, не превышая предельный уровень.

Согласно Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБ указанных уровней в дневное и ночное время суток. Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ (п. 26).

В жилом помещении допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах. Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности, в частности, таких физических факторов, как шум и вибрация, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.

Глава VI "Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения" санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, определяет предельно допустимые уровни шума для жилых помещений. Помимо максимально допустимых значений уровня шума, есть еще и средние значения, которые наиболее распространены в жилых помещениях. В ночное время среднее значение уровня шума в жилом помещении равно 30 дБ, в дневное - 40 дБ .

Ничего с этим поделать нельзя. Не обращать внимания и жить дальше.

Прекращать шуметь, если это вы