Спор о длительности отпуска - правильно ли работодатель ограничивает количество дней?
597₽ VIP

• г. Москва

Жена Работе в компании с октября 2011 года, за период 10.2011 по 10.2012 отпуск отгуляла полностью. В декабре 2012 взяла отпуск на 7 дней. Сейчас хочет взять отпуск перед отпуском по беременности и родом (с мая 2013 по июнь 2013). Работодатель говорит что 28 дней не положено, поскольку уже 7 отгуляно в декабре 2012. Прав ли он? Или мне все-таки положено 28 дней отпуска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Александр

Согласно трудовому кодексу РФ

трудовой отпуск в вашем случае предоставляется женщине независимо от стажа работы, за который предоставляется этот отпуск

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

Следовательно, отпуск предоставляется в полном объеме, в том числе - авансом,

В силу ст.124 ТК РФ «Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев с начала года и была в отпуске в конце прошлого года.

Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно, при этом право на первый отпуск у работника возникает через 6 мес. после начала работы у этого работодателя, последующие отпуска могут предоставляться в любое время рабочего года, независимо от стажа (ст. 123 ТК РФ). Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом. В данном случае отпуск положен.

вы можете использовать свой ежегодный отпуск как до декретного так и после, таким образом ваш работодатель не прав

Все конечно выше правильно написали. Только отпуск положен все-таки за минусом 7 дней. Иначе просто непонятно, каким же образом дни отпуска у работника формируются - за рабочий год появится откуда-то 7 дополнительных дней.