Консультация пмпк
398₽ VIP

• г. Липецк
Помогите разобраться. Сын заговорил почти в 6 лет, в школу он пошел почти в 8 лет, по окончании 1 класс учитель начал уговаривать пройти комиссию пмпк, в спец классе ему будет легче. Я согласилась прошла нам поставили зпр, зпр не сажают в отдельный класс. Мы через 2 месяца поехали опять на комиссию чтобы ему дали умственную отсталость, якобы с ним будут заниматься специалисты и всему научат в маленьком классе. Я не совсем понимала что дела, это я поняла потом что сделала своими руками. Закончив 4 класс, я решила перевести его в обычный класс, так как это программа не для него, поехала на комиссию (комиссия долго не соглашалась переводить, говоря что мы обратно не переводим, я уговорила их что бы его прослушали) в итоге в 5 класс мы пошли по программе зпр, но заключение дали на 2023-2024 учебный год (поясняя если не справится переведем на умственную отсталость). Три четверти он закончил с тремя тройками а остальные 4, 5. Было конечно тяжело, но он очень хотел догнать ребят и много трудился. Нам предстоит комиссия у меня и ребенка страх как все пройдет, хочу снять зпр. Подскажите законы на какие я могу опираться чтобы снять зпр. Такое впечатление что в комиссии сидят люди не любящие детей.
Ответы на вопрос (7):

Существует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который регулирует вопросы образования и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с этим законом, дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на образование в общеобразовательных учреждениях. Существуют специальные образовательные стандарты для детей с различными ограничениями здоровья.

Если вашему ребенку неправильно поставили диагноз или определили программу обучения, вы можете обратиться к администрации школы или в органы управления образованием с просьбой пересмотреть решение ПМПК.

Также вы можете обратиться в суд для защиты прав своего ребенка.

Здравствуйте. В соответствии с п 2 ч 1 ст 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающимся предоставляются академические права на, в том числе, предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья. Согласно пп "б" п 11 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" ав вправе обжаловать заключение ПМПК в Центральную комиссию. Также можно обжаловать заключение комиссии в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте!

1. Вы знаете, что заключение ПМПК носит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО рекомендательный характер?

Вы даже с заключением ПМПК вправе ребенка оформить в любую школу, на свое усмотрение.

2. Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

3. Проходите ПМПК если у вас есть желание, требуйте заменить формулировку диагноза в заключении, в случае отказа можете обжаловать данное заключение ПМПК в Центральной комиссии.

4. Ну а в целом, повторюсь, даже при наличии заключения ПМПК вы вправе отправить ребенка в любое учебное заведение, это ваш выбор и ваше право.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Наталья.

1)Что бы снять ребенка с данным диагнозом, нужно прежде всего – это проведение коррекционных работ, а именно:

посещение коррекционных школ;

занятия со специалистами: психо-неврологами, логопедами-дефектологами и т.д.;

применение дидактических игр на развитие умений и навыков ребенка;

посещение занятий по ФЭМП и приучение к самостоятельному выполнению определенных действий.

2) Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Главная Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (с изменениями и дополнениями)

3)ВЫ поймите, тут не нормы закона нужны вам, а именно все зависит от комиссии, в случае несогласия с их решением, вы можете обжаловать через суд, но как показывает практика, обычно данный диагноз начинают снимать с 10 лет.

4)Но даже с данным диагнозом, вы можете спокойно отправить его в обычную школу, вам никто не может отказать в приеме.

ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, действия являются неправомерными.

Поскольку Вашему ребёнку школа обязана была предоставить все условия для обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья ребёнка (ст.34 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд в интетересах Вашего ребёнка о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Наталья!

Заключение психолого-медико-педагогической комиссии, носит для родителей рекомендательный характер на время обучения для индивидуального метода обучения согласно п. 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082.

Данное заключение никак не влияет в дальнейшем на учебу, работу и т.д.

Это не диагноз, который выставляется в документах.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)