Вопрос доплаты за образование при переходе сотрудника на новую должность - что говорит законодательство?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Можно ли доплачивать сотруднику коэффициент образования по диплому переподготовки (был бухгалтером, хочет стать инструктором-методистом в спортшколе. Образование высшее, но в организации отказывают в доплате за образование) Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Вообще то законодательство на этот счет ничего не говорит, потому что на уровне федерального законодательства нет ни каких нормативных правовых актов , регламентирующих порядок доплаты за образование

Вопрос по такой доплате может быть решен только на уровне конкретной организации, если будет принят локальный нормативный акт ( ст 8 ТК РФ). Положение о порядке такой доплаты В статье 135 ТК РФ сказано:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами .

Как видите , локальным нормативным актом конкретной организации можно установить такую доплату. Но также нужно учитывать, что на организации не лежит обязанность по принятию такого локального нормативного акта .Решение такого вопроса полностью на усмотрение руководителя организации

Не принял руководитель организации решение об установлении такой доплаты- значит ее не будет

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Это типичный вопрос бухгалтеров и кадровиков.

Объясняю

В данном случае предоставленный сотрудником диплом по профессиональной переподготовке подтверждает только факт получения им дополнительного профессионального образования, но не свидетельствует о получении им высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта. Следовательно, диплом о профессиональной переподготовке не является документом равнозначным диплому о высшем профессиональном образовании

Кроме того

Между профессиональной переподготовкой и получением высшего образования имеются принципиальные отличия

Так, в соответствии с ч. 1 ст.69. Высшее образование Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" высшее образование, в том числе второе высшее образование, направлено на подготовку высококвалифицированных кадров, в то время как п. 5 ст. 76 Дополнительное профессиональное образование этого Закона N 273-ФЗ определяет профессиональную переподготовку как получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессииональной деятельности, приобретения новых навыков, новой квалификации.

Поэтому прохождение работником профессиональной переподготовки не свидетельствует о получении им соответствующего высшего образования.

Диплом о высшем экономическом образовании не является основанием для применения инструктору-методисту в спортшколе повышающего коэффициента, так как не соответствует профилю его деятельности, установленной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Более подробно здесь www.garant.ru