Запись в трудовой удаленного сотрудника в РКС
597₽ VIP

• г. Салехард
На работу принимается сотрудник, работа удаленная, работник проживает в РКС. Работодатель ИП, находиться в городе Екатеринбург. Как правильно сделать запись в трудовой книжке, нужно ли указывать до записи о приеме запись "Район Крайнего Севера, г.Салехард".
Ответы на вопрос (10):

Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации, при заключении трудового договора работодатель обязан внести соответствующую запись в трудовую книжку работника. В данной записи необходимо указать полное наименование организации (или ФИО индивидуального предпринимателя), должность, дату начала работы и номер приказа о приеме на работу.

Запись о месте жительства работника в трудовой книжке не требуется. Если место жительства имеет значение для выполнения работы (например, при работе в районах Крайнего Севера), то его можно указать в личной карточке работника (форма Т-2).

При внесении записи в трудовую книжку сотрудника, работающего удаленно из района Крайнего Севера, следует указать только общие данные о приеме на работу без упоминания места жительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно части первой статьи 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) дистанционной (удаленной) работой (далее - дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования.

Частью третьей статьи 312.1 ТК РФ установлено, что под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, указанные в части второй статьи 312.1 ТК РФ, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со статьей 312.9 ТК РФ.

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ (часть четвертая статьи 312.1 ТК РФ).

В соответствии с абзацем вторым части второй статьи 57 ТК РФ к числу обязательных условий трудового договора относится, в частности, место работы работника, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

На основании абзаца второго части четвертой статьи 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, уточнение места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

В ТК РФ не раскрывается содержание понятия "место работы", при этом под ним понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй статьи 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

Из определения дистанционной работы в соответствии с частью первой статьи 312.1 ТК РФ следует, что для работника местом постоянной работы является место его нахождения.

Согласно статье 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.

Таким образом, если место жительства (место нахождения) дистанционного работника находится в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, его зарплата увеличивается за счет районного коэффициента и процентной надбавки.

Условие о месте работы является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Место работы — конкретная местность, в которой дистанционный работник фактически выполняет свою функцию.

Таким образом, в трудовом договоре с дистанционным работником в качестве места работы необходимо указать наименование населённого пункта, в котором дистанционный работник будет фактически выполнять свою трудовую функцию.

Уважаемая Анна! Статья 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Соответственно напрямую закон не устанавливает обязанности внесения сведений в части работы в РКС, но во избежание дальнейших возможных проблем работника с получением льготной пенсии желательным будет внесение подобных сведений в его трудовую книжку

Добрый вечер, Анна.

1)В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы. Каких-либо исключений для трудовых договоров о дистанционной работе трудовое законодательство не устанавливает. 2)Следовательно, в таких договорах также должно быть определено место работы (см., например, определение Новгородского областного суда от 05.06.2019 № 33-1509/2019).

3)Таким образом, в ситуациях, когда работа выполняется в месте, отличном от места нахождения работодателя и его структурных подразделений, как в случае с дистанционной работой, в качестве места работы следует указывать фактическое место выполнения трудовой функции.

4)Специалисты Роструда и Минфина России также указывают на тот факт, что местом работы дистанционного работника является место его нахождения (место исполнения трудовых обязанностей) (см. письмо Роструда от 07.10.2013 № ПГ/8960-6-1, письма Минфина России от 14.04.2014 № 03-03-06/1/16788, от 08.08.2013 № 03-03-06/1/31945).

5)При внесении записи в трудовую книжку сотрудника, работающего удаленно из района Крайнего Севера, следует указать только общие данные о приеме на работу без упоминания места жительства.

Не понятно для чего вы будете указывать район крайнего Севера.

Анна, здравствуйте!

Суть вашего вопроса в том, как сделать запись о работе удаленного работника, который живет и работает в Салехарде, отнесенным Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 г. N 1946 к районам Крайнего Севера, чтобы в последующем учитывать ему льготный стаж ,

Как правильно сделать запись в трудовой книжке

Запись делается в соответствии с п.10 Раздела III. Заполнение сведений о работе Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

10. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Имейте ввиду, что перевод работника на дистанционную работу не является кадровым мероприятием, требующим внесения соответствующей записи в трудовую книжку работника (в случае ее ведения) и в сведения о трудовой деятельности работника, а также представления сведений о трудовой деятельности в орган СФР по форме ЕФС-1

Его деятельность в качестве удаленного работника отражается в

а) трудовом договоре (контракте)

б) Приказе работодателя

в) Форме СЗВ-ТД, которая Постановлением Правления Соцфонда РФ от 31.10.2022 N 245п "Об утверждении единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядка ее заполнения" начиная с 1 января 2023 года вошла в состав единой формы сведений "Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (форма ЕФС-1)".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Место работы Вы указываете в трудовом договоре. Такое условие является обязательным для включения в силу ст.57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

В трудовую книжку эти сведения не вносятся. В ст.66 ТК РФ указано:

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Требований о внесении в трудовую книжку места работы (если это не структурное подразделение) не содержит и Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв.Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н. Например, в п.10 Порядка указано:

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

Таким образом, запись о месте работы указывается не в трудовой книжке, а в трудовом договоре.

С уважением.

Анна, здравствуйте!

Эта информация (о месте работы) должна быть прописана в трудовом договоре.

Обязанность указывать на то, что сотрудника принимают на работу в районы Крайнего Севера, законодательно не установлена. Поэтому вносить такую запись нельзя.

У Вас дистанционный работник:.

Здесь, если место жительства (место нахождения) дистанционного работника находится в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, его зарплата увеличивается за счет районного коэффициента и процентной надбавки.

——————

Источник - ст. 312.1-312.9 ТК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Анна!

1. В трудовую книжку не вносится место работы, в частности вам НЕ нужно писать "Район Крайнего Севера, г.Салехард", место работы указывается только в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

2. Согласно Приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

- Укажите наименование организации (графа 3).

- Проставьте порядковый номер записи (графа 1).

- Укажите дату приёма на работу (графа 2).

- Напишите, на какую должность и в какой отдел принят сотрудник (графа 3).

- Отразите реквизиты документа, на основании которого сделана запись трудовой книжки при приёме на работу (графа 4)

3. "Район Крайнего Севера, г.Салехард" можете отразить в трудовом договоре.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В абз. 4 ст. 66 ТК РФ указано

Сведения о месте работы в трудовую книжку не вносятся, это указывается в трудовом договоре, где Вы как раз и указываете, где находится работодатель, что работник осуществляет трудовую деятельность дистанционно и адрес осуществления трудовой деятельности.