Отсутствие должности электрика и исполнение его функций сотрудником, принятым на должность лаборанта - соответствие должностной инструкции.

• г. Арзамас

У нас в организации нет в штатном расписании должности электрика. Мужчина принят на должность лаборант, а фактически исполняет функции электрика. В его должностной инструкции лаборанта указаны функции электрика. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

если ваш лаборант исполняет ТОЛЬКО фукнции электрика- то это нарушение. до первой же проверки или жалобы.

Если лаборант выполняет фукнции и лаборанта и электрика , у у него есть допуск и прошел обучение на электрика , то можно в инструкции эти дые тр.фукнции прописывать - при условии что это сделано при приеме на работу. и поставлена роспись в инструкции.

Причем сама инструкция не должна называться Должностной. на рабочии професси, такие как лаборант, электрик.

она назыввается трудовая, производственная, Перечень тр.фукнций лаборанта.

это нарушение у вас в названии инструкции до первой проверки гос инспектора труда.