Ходатайство школы о сокращении срока лишения свободы и изменении меры пресечения для матери учеников после ранения пьяного мужа

• г. Астрахань

Ситуация такая. Мама моих учеников ранила ножом пьяного мужа. Муж претензий к жене не имеет. В семье 3 несовершеннолетних детей. Суд вынес меру наказания - 2 года лишения свободы. Школа готова помочь, чем может. Поможет ли ходатайство сократиь срок или изменить меру пресечения? И как его правильно написать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если приговор вступил в законную силу,то от каких - либо ходатайств толку не будет. Единственная возможность помочь-это направить ходатайство школы в суд,который будет рассматривать ходатайство осужденной об условно-досрочном освобождении (либо замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания,не связанным с лишением свободы).В соответствии со ст.79-80 УК РФ право на обращение в суд с указанными ходатайствами возникнет у осужденной после отбытия одной трети части наказания. Ходатайство,которое Вас интересует пишется в произвольной форме,на имя судьи,который будет решать вопрос об условном освобождении,в ходатайстве Вы указываете характеризующие осужденную данные,обстоятельства,в связи с которыми просите суд освободить условно/досрочно осужденную.В соответствии со ст.175 УИК Р Ф суд вправе при решении вопроса об условном освобождении принимать во внимание любые обстоятельства,свидетельствующие об исправлении осужденной.Одним из таких обстоятельств,наряду с характеристикой администрации исправучреждения,может послужить и Ваше ходатайство.

Пожалуйста уточните,вступил ли приговор в законную силу,предоставляла ли школа ходатайство в суд первой инстанции при рассмотрении дела?