Вопрос о возврате средств за забронированный тур, отмененный по семейным обстоятельствам

• г. Санкт-Петербург

В начале марта 2013 г. нами был забронирован тур на 02.06.13, и полностью оплачен, но по семейным обстоятельствам вылететь в данное время мы не сможем, 10.04.13 (почти за 2 мес. до начала тура) мы написали отказ от поездки и расторжение договора, а также заявлени ена возврат денежных средств. Сначала нам было сказано, что д/с мы сможем получить через неделю, потом нам был дан ответ, что только тогда, когда туроператор вернет их турфирме, а теперь говорят, что туроператор их вернет только после начала тура, а занчит только после 02.06.13 - правомерно ли это? и каковы должны быть наши дейтствия, чтоб все таки вернуть деньги обратно? Ведь, насколько я знаю, д/с должны быть возвращены в течение 10 дней согласно закону о защите прав потребителей, и взаиморасчеты между турфирмой и туроператором меня не должны волновать, ведь договор и все взаиморасчеты велись с турфирмой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действия турфирмы не правомерны. Вам необходимо обращаться в суд, в сможете заявить следующие требования: взыскать стоимость путевки, взыскать неустойку (3 % в день, но не более стоимости путевки), моральный вред, штраф в вашу пользу который составляет 50 % от той суммы которую присудят в вашу пользу. государственную пошлину платить не надо.

По вопросам обращайтесь - kyzmak-roman@mail.ru