Спор о двух договорах найма - как защитить свои интересы и взыскать убытки
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Физ лицо подписал 2 договора найма с ИП на квартиру без имущества без ремонта после строителей как строй вариант для посуточной сдачи. Первый договор подписали на 11 мес, после арендатор сделал ремонт и ТД понес затраты, а второй договор найма арендодатель подписал конга и подписывал первый, но подписал будущей датой 1.04.2024, то есть заключил сделку с отлогательным условием по ВТОРОМУ договору. Но арендодатель после передумал исполнять ВТОРОЙ договор срок которого уже наступил и сменил замки в квартире и подал в суд, на якобы какие то недоплата коммунальных платежей по ПЕРВОМУ договору. Если подать претензию по ВТОРОМУ договору который не вытекает из первого так как в первом нечего не прописано что заключён еще какой то договор на эту квартиру и не прописано в первом что после окончания первого вступает в силу второй ИЛИ наоборот? Упор делать на то что вытекает второй из первого так как это одна и та же квартира Если арендатору подать в суд встречный иск и прицепиться ко второму договору по заключенной сделкой с отлогательным условием которая уже наступила, и так как Арендодатель фактически и не передал квартиру и новые ключи по ВТОРОМУ договору который наступил по сроку действия ВОПРОСЫ: 1) Просить суд расторгнуть второй договор и возместить все убытки и расходы, ремонт, и ТД, так как это все сделалось при первом действующем договоре 2) Или как сохранить второй договор и пересмотреть по нему сумму аренды из за существенного нарушения арендодателем условия и фактического препятствования деятельности 3) Или какие варианты есть по максимуму взыскать убытки с арендодателя, пересмотреть сумму аренды по второму договору и не растворная второй работать дальше
Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в суд для защиты своих интересов (ст.3 ГПК) либо возразить предъявленному иску (ч.2 ст.149 ГПК). Однако, что бы расторгнуть второй договор, необходимо соблюсти досудебный порядок (ст.452 ГК)