Задержка выдачи права наследования - почему дело о завещании мамы попало в суд и как избежать перехода дома государству?

• г. Москва

У моей мамы есть завещание на дом в деревне. В завещании написано племяннице ФИО. Мама подала все необходимые документы на вступление в право наследования, но уже прошло 7 месяцев, а право наследования она так и не может получить. Вначале требовали доказать родство (придрались к слову племянница), теперь зачем-то передали всё в суд и теперь требуют переписать исковое заявление (якобы адвокат неправильно составил) и документы от мамы о перемене фамилии и свидетельство о браке (она уже 35 лет в разводе), будут приглашать свидетелей-соседей... Других претендентов на дом нет. Нотариус также заявила, что если суд откажет в правде наследования, то дом перейдет государству. На каком основании при наличии завещания и отсутствии других наследников дело передали в суд? При каких условиях дом может перейти государству? Как действовать, куда жаловаться чтобы избежать данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Подобные ситуаии не редкость. Дело в том, что у нотариуса возникли сомнения в том, что наследником является именно конкретное лицо. Поэтому нотариус отправил в суд, чтобы установить судебным решением родственные отношения умершего и наследника.

Если в суде проиграете, а другие не обратятся в качестве наследников, имущество будет признаваться выморочным - это действительно так

Так что жаловаться тут бесполезно. А вот адвоката может быть и стоит поискать другого, чтобы не пришлось исправлять исковое заявление.