Вопрос о роли нотариуса в наследственном процессе - должен ли был нотариус сообщить о доле в ООО, оставленной умершим отцом?

• г. Барнаул

После смерти отца, мать оформила наследство у нотариусана на дом и приусадебный участок. Мы, дети, отказались от наследства в её пользу. Дом и приусадебный участок продали. Через 3 года выясняется, что у отца была доля в ООО, о которой мы не знали и на которую тоже надо было оформлять наследство. Должен ли был нотариус сообщить об этой доли или нет? т.к. нотариус один на весь район и ООО и все его участники так или иначе должны были контактировать с ним!? И нет ли нарушений с его стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нарушений со стороны нотариуса нет, вы или мать должны были знать, что есть у вашего отца, а чего нет!!!

Тут либо вы "морочите голову" либо ваш клиент, но не суть важна, обращайтесь в суд, восстанавливайте сроки, указывайте более или менее уважительную причину и получив решение суда-оформляйте наследство!!!