Какие документы нужны для получения пособия по ст.178 при увольнении по сокращению числа сотрудников? И каково различие между выходным пособием и средним заработком за 3 месяца? Можно ли применить ст.318 при пр

• г. Усть-Кут

Никак не могу до конца разобраться. Был уволен по сокращению числа сотрудников (ст.178). Для получения пособия нужно предоставить то заявление то на один промежуток времени, то на другой. Затем справку из ЦЗН, затем копию трудовой заверенную ЦЗН. Нигде в кодексе я ничего не нашел. Необходимо ли мне предоставлять вышеуказанные документы?

Выплатили выходное пособие, зачли его, как первый месяц выплат. Но выходное пособие и средний заработок за 3 месяца - разные вещи.

И еще: я проживаю в районе крайнего севера, молу ли я воспользоваться ст.318 (работал на Дальнем востоке - тоже приравнен к районам кр.севера)?

Ответы на вопрос (1):

периода сохранения среднего заработка - 2 месяца, увеличение возможно (до 6 месяцев) для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (статья 318 ТК РФ), а также в исключительных случаях для работников, не трудоустроенных службой занятости в течение третьего месяца после увольнения (статья 178 ТК РФ);

а пособие действительно зачетом идет за первый месяц, увы.