Муж с миопией, астигматизмом и амблиопией - возможность прохождения в армию

• г. Омск
У мужа: миопия слабой степени на оба глаза. Сложный миопический астигматизм на оба глаза. Амблиопия слабой степени на оба глаза. Перифирическая ретинальная дегенерация сетчатки на один глаз. Вопрос: годен ли он в армию?
Ответы на вопрос (3):

Александра!

Таки вот здесь ищите ваш диагноз в главе 7, там где графа призывников (как я понял речь идет о призыве именно на "срочную" службу):

www.consultant.ru

Буковка "Д" - означает - не годен. Буковка "В" - ограниченно годен. Но на службу ПО ПРИЗЫВУ (срочную) с обоими буковками не возьмут. А если вздумаете по контракту пойти, то возьмут. Сейчас можно прямо со школы и в бой.

Вопрос о годности к военной службе решается военно-врачебной комиссией на основе медицинского освидетельствования. В данном случае, учитывая диагнозы вашего мужа (миопия слабой степени на оба глаза, сложный миопический астигматизм на оба глаза, амблиопия слабой степени на оба глаза, периферическая ретинальная дегенерация сетчатки на один глаз), возможно, он может быть признан негодным к военной службе.

Однако окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией на основе всестороннего медицинского осмотра и анализа состояния здоровья. Рекомендуется обратиться в военно-врачебную комиссию для прохождения медицинского освидетельствования и получения точного ответа на вопрос о годности к военной службе.

Это вопроо сложный. Здесь нужно знать, во-первых, точный диагноз (степень миопиии и астигматизма и т.п.)., а во-вторых, желательно подключить независимого окулиста.