Выход на работу находясь в декретном отпуске.

• г. Кемерово

Ушла в декрет в мае 2023 г. работала официально. На данный момент хочу устроиться на удалённую работу в другую организацию. Могу ли я выбрать полный рабочий день и как правильно оформляться, чтобы не потерять пособие до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

В статье 256 ТК РФ сказано:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Как видите , можете работать в режиме неполного рабочего времени Если устроитесь на полный рабочий день,то рискуете потерять свое пособие