Вопросы о выходе на работу и увольнении работницы Лены, находящейся в декретном отпуске

• г. Саратов

Работница нашей фирмы Ольга находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, по окончании которого, в сентябре 2007 г. планирует выйти на работу. В августе 2006 г. на время отсутствия Ольги нами была принята работница Лена. В данный момент Лена беременна и в мае 2007 г. она собирается в декрет. Когда Лену положено уволить, и на какие выплаты от нашей фирмы она вправе претендовать по закону? По закону обязаны ли мы будем предоставить Лене другую работу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации, Вы будете обязаны оплатить Лене больничный лист по беременности и родам. Так же Вы обязаны предложить ей все имеющиеся у Вас вакансии, даже ниже оплачиваемые, при отказе увольняете по ст. 77 п. 2 ТК РФ.