Раздел имущества

• г. Мурманск
Бывший супруг в период брака приобрел автомобиль в автокредит,/ после приобретения автомобиля брак был расторгнут через 7 месяцев. Сейчас бывший супруг хочет повесить половину автокредита на меня, взыскать с меня основной долг и проценты по нему. Машина фактически осталась у него в пользовании, в другом городе. Я не имею ни водительских прав, не пользовалась ею ни разу. Действительно ли он сможет половину своего долга повесить на меня? Или же только за период нахождения в официальном браке, то есть 7 месяцев?
Ответы на вопрос (6):

Да, может, потому что машина приобретена в браке

Здравствуйте. Вы имеете право на половину автомобиля

Виктория Викторовна...тут надо суд убедить, что Вы никаким боком...И машину у него осталась. А вообще, повесить долг может. Удачи.

Нет, не сможет повесить половину долга за все время с момента взятия кредита. Только с момента расторжения брака или фактического расторжения брачных отношений, при условиии, что он уплатил кредит и с учетом стоимости доли при разделе имущества.

Здравствуйте, уважаемая Виктория Викторовна !

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное во время барка, является общим имуществом супругов, в т.ч., если это имущество было оформлено на одного из супругов.

Это общее имущество может быть разделено между супругами в период брака, при расторжении брака или после расторжения брака, как в судебном порядке с учетом статей 38, 39 Семейного кодекса РФ, так и без суда через нотариуса.

При разделе общего имущества супругов в суде могут делиться между ними также их долги с учетом статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

....

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как суды рассматривают такие иски супругов или экс-супругов более подробней смотрите здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию иска бывшего мужа.

Желаю Вам удачи с решением этого семейного вопроса.

Да может взыскать половину долга, поскольку 1\2 авто принадлежит Вам, как совместно нажитое имущество. Подавайте встречный Иск о разделе. Взыскивайте с него половину стоимости автомобиля. - ст. 39 СК РФ.