Подозрительный звонок из полиции - как распознать мошенников и защитить себя

• г. Владимир
У меня такой вопрос, позвонили из полиции, говорят на меня написали заявление по поводу мошенничества, мкк написали на меня заявление, но со мной уже было такое, и меня звали действительно в отдел полиции на объяснение, а тут участковый дал мне номер заявителя, говорит может вы как-то договоритесь, мне кажется полицейский не настоящий и меня пугают, как понять
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете подать официальное заявление в полицию с просьбой сообщить имеются ли в отношении вас какие-либо материалы проверки.

Не обращать внимания, внести в Ч/С и забыть.

Смотрите сами, возможно это и есть мошенники, обычно сотрудники полиции не звонят, а официально вызывают повесткой.В крайнем случае Вам нужно было узнать, кто именно Вам звонит и из какого подразделения, перезвонить туда и узнать служит ли там такой сотрудник.А у каждого участкового есть жетон и удостоверение и вряд он будет давать телефон потерпевшего.

я от нервов забыла спросить его имя, просто однажды было уже такое, что мне звонили, и правда оказалось, что из полиции, но там и разговора не было, что бы дать мне номер заявителя и что-то решать, а тут он сейчас перезвонил, спросил, решила ли я что-то, я сказала, что нет, заявитель требует все деньги сразу, сегодня, а у меня зарплата только в понедельник, он сказал, «ну смотрите, в принципе до понедельника можно подождать, если вы в понедельник оплатите, ничего страшного я думаю, ну участковый явно как будто бы так не сказал, он в любом случае бы вызвал меня в отдел, в общем странно

Забудьте про него и раз настроились заплатить, так и заплатите, только чтобы задолженности не было. А пока отдыхайте 2 дня.