Оформление сделки по продаже доли в участке земли с домом - советы и рекомендации
597₽ VIP

• г. Москва

Имеется участок земли 12 соток и на нем дом. Все это досталось нам с сестрой по наследству от матери. У меня 3\4 доли у сестры 1\4. Сестра хочет продать свою долю мне. Доли в натуре не выделялись. Как лучше и проще оформить сделку? Может ли сестра продать свою долю кому то другому без выделения долей?

Ответы на вопрос (15):

Ольга

Ваша сестра вправе подарить Вам свою долю - при этом Вам не придётся платить налог при дарении. Можно заключить и сделку купли-продажи, но у вас не будет права на налоговый вычет в случае если вы им не пользовались ранее.

если сделка не состоится в Вашем случае, сестра может свою долю продать с соблюдением порядка продажи предусмотренного ст. 250 ГК РФ, то есть с соблюдением вашего права преимущественной покупки

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

Спросить
Пожаловаться

Российское законодательство четко регламентирует основное правило распоряжения долей: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности, согласно Гражданскому кодексу РФ, вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении преимущественного права покупки. Сначала необходимо предложить свою долю остальным участникам долевой собственности, и только в случае отказа, долю можно продать иным лицам, но на тех же условиях, на которых ее предлагали остальным участникам то есть Вам. Для того, чтобы соблюсти данное правило, Ваша сестра обязана письменно уведомить Вас о том на каких условиях будет продаваться доля. Оптимальный вариант - послать письмо с уведомлением, чтобы на руках находилось доказательство о том, что доля первоначально была предложена согласно законодательству тем, кто имеет преимущественно право покупки. Если доля будет Вам подарена, то Вам не придется уплачивать налог, договор дарения- оптимальный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Договор дарения, купли-продажи недвижимого имущества, НЕ позволяющий точно установить Объект недвижимого имущества, как индивидуально - определённую вещь, является НИЧТОЖНЫМ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2013г

17:47 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Продать может, только предварительно предложив Вам выкупить.

Спросить
Пожаловаться

Не надо выделять никаких долей в натуре. Сестра может продать вам то, что ей принадлежит по праву собственности, т.е. долю.

Спросить
Пожаловаться

да и ненадо, просто нужно оценить по рыночной цене и заплатить ей денежную ком пекнсацию, по сути она это и требует своими "выходками"Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения доли земельного участка составляется в простой письменный форме и регистрируется в Росреестре. Вы, как сособственник, имеете преимущественное право покупки продаваемой доли. Первоначально сестра обязана предложить выкупить долю Вам на тех условиях и по той цене, по которой будет продавать ее третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы откажетесь от преимущественного права покупки доли своей сестры, сестра вправе продать эту долю посторонним лицам. Может ли она продать свою долю без выделения долей - это решать ей и покупателю. А выделить долю можно и позже при определении пользования.

Спросить
Пожаловаться

Значит ли это, что она может продать просто документы, а делить землю и дом мы будем уже с новым собственником?

Спросить
Пожаловаться

Ваша сестра может продать не документы, а имеющуюся у нее долю в праве собственности, при этом, в соответствии с требованиями ст.250 ГК РФ, первоначально она обязана будет предложить выкупить ее долю Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Возможен более простой вариант. Раздел наследства. в порядке ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Этот вариант подходит в том случае. если Вы хотите землю забрать себе.

А регистрация проводится на основании соглашения о разделе наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Сестра будет продавать долю, которая реально не выделена. С новым собственником Вы будете определять порядок пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Да, может быть и так.

Спросить
Пожаловаться

Доля у супруга на участке и в доме 7/8.Земля 6 соток, дом 49 кв. м.У сестры доля 1/8 и в доме, и на участке. Сестра подала на выделение доли в натуре. Как пройдет процесс выделения?

Достался по наследству участок земли 6 соток в Московской области на двоих с сестрой (права на собственность не оформлены). Сестра готова выкупить у меня мою долю (3 сотки). Как лучше поступить: оформить права собственности на мою долю, а затем продать сестре или при оформлении ею наследства, отказаться от моей доли за вознаграждение.

Большое спасибо.

У нас с сестрой долевая собственность квартиры, у сестры 1/5 и у меня 2/5 доли. Сестра отказывается совместно продавать квартиру и устно отказывается выкупать мою долю по рыночной стоимости. Скажите пожалуйста, должна ли я сообщать сестре о том что я собираюсь оформить договор дарения постороннему человеку? По другому я не могу продать свою долю. Квартира 3 х ком., стоит ли сделать выделение доли в натуре? Спасибо!

Осталось наследство от отца дом и земельный участок. Наследников трое: две сестры и брат. Две сестры по завещанию пополам и брат инвалид по суду (обязательная доля 1/6).

Брат подарил свою долю мне (одной из сестер).

Могу ли я приняв подарок брата, продать свою долю без официального деления дома и межевания земли? Я понимаю, что это удешевит стоимость, но у нас не складываются отношения с сестрой, а так хоть какое-нибудь агенство выкупит. Сестра выкупать мою долю отказалась. Вопрос в том можно ли осуществить продажу доли без выделения метров и соток.

Буду благодарна за любой совет.

Наследство от отца досталось маме и сестре. Мама хочет оформить машину, 1.4 доли сестры, а сестра не даёт согласия и не берет деньги за долю.

Муж получил от матери наследство 1/3 дома (наследство разделено между мужем, его сестрой и племянником). Сестра с пелемянником успешно живут в этом доме. На предложение поделить доли отмалчиваются. Как может муж воспользоваться своей долей? Можно ли Ее продать? Материальное положение сестры не позволит ей выкупить нашу долю. Продавать дом и делить доли тоже не хочет. Как быть?

Мне с сестрой по наследству от родителей досталось по 1/2 доле дома. У нас обоих есть по свидетельству о праве на наследство на 1/2 долю. Можно ли оформить наследство как целое, если сестра сейчас хочет передать мне свою долю, и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и у сестры дом и земля в общедолевой собственности по 1/2 доли у каждой. Сестра продает мне свою 1/2 долю дома. Вопрос: можно ли оформить куплю-продажу долю сестры без земли.

От моей мамы по договору дарения я и родная сестра получили часть дома 47/100 долей и участок 9 соток на двоих или как в моих документах написано 47/200 долей и 9 соток в совладении с сестрой. Теперь я свою долю дома и землю хочу подарить дочери, возможно ли это без выделения в натуре?

У нас с сестрой в общей долевой собственности по 1/2 доле дом и земля. Я хочу продать ей свою долю в доме, а она хочет продать мне часть своей земли. Подскажите как лучше, быстрее и дешевле оформить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение