Живу в квартире с сыном и мамой, квартира неприватизированна, сын распускает руки. Могу ли я подать в суд на раздел жилья?

• г. Самара

Живу в квартире с сыном и мамой, квартира неприватизированна, сын распускает руки. Могу ли я подать в суд на раздел жилья?

Ответы на вопрос (5):

Не на раздел жилья, а на размен, подать конечно же можете, но есть риск и за отдельное жильё сына оплату производить. вот это называется, получить результаты отсутствия воспитания своего ребёнка, и жаловаться не на кого. Пишите заявление в администрацию города (поселения), просите о размене жилья, возможно что придётся и доплату произвести.

Здравствуйте, Наталья!

Раздел неприватизированной квартиры невозможен, поскольку это муниципальная собственность, которая не принадлежит зарегистрированным в ней жильцам. Можно лишь разделить счета по оплате ЖКУ.

Подать конечно можете, но так как жилье муниципаЛьное это очень будет муторно. Легче отправить его на казённую жил площадь.

Снимаете побои, идёте в полицию или к участковому. Лигостаева первый раз права, плоды воспитания.

Заявления в полицию. ПОтом иск о его выселении.

Согласно части 4 этой же статьи, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Следовательно, прекращение семейных отношений не влечет изменения жилищных прав бывших членов семьи нанимателя.

Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения в том случае, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Размен тут пока не нужен и труден, это же не собственность.