Скажите, имеет ли юридическую силу нотариально заверенная копия долговой расписки в случае утраты оригинала?

• г. Москва

Я дал в долг крупную сумму денег. У меня имеется собственноручная долговая расписка. Поскольку сумма для меня крупная, я опасаюсь, что в случае утраты долговой расписки останусь без денег. Скажите, имеет ли юридическую силу нотариально заверенная копия долговой расписки в случае утраты оригинала?

Спасибо.

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Нотариально копию данной расписки Вам не заверят. Нотариус может засвидетельствовать только подпись гражданина в его присутствии. Кроме того, если Вы обратитесь с этим вопросом к нотариусу, то он предложит Вам составить и заключить договор займа, и вот это будет более правильно. С уважением, Дмитрий Константинович.