Перевод в коррекционную школу

• г. Сыктывкар
Ребёнок, ученик 1 го класса. Комиссией ПМПК ребёнку поставлен диагноз зпр и форма обучения 7.2. Учитель давит на меня (мать) чтобы перевести ребёнка в коррекционную школу. Я не хочу переводить ребёнка в коррекционную школу поскольку вижу, что ребенок знает материал, но почемуто не имеет желания отвечать в школе. Является ли действия учителя нарушением прав учащегося и как действовать в этом случае?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь.

Решение о переводе в коррекционный класс или школу принимается на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии и только с согласия родителей (законных представителей).

Статья 63 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Таким образом, ребенка не переведут в коррекционную школу без Вашего согласия. Если учитель будет "давить" - жалуйтесь директору школы или в Департамент образования (Управление образования) Вашего города.

С уважением!

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста как составить грамотно коллективную жалобу директору на учителя. Оказалось не я одна такая.

ПМПК может только что-то рекомендовать. А ребёнок может и отвечать в письменной форме. Начинайте войну с привлечением отдела образования города и области.

Любовь, является нарушением, т.к. перевод возможен только при наличия вашего согласия, давление недопустимо, в связи с чем, обращайтесь к директору школы, а при отсутствии реагирования, -с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ