Может ли человек рассказывать о моих долгах?

• г. Воронеж
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть долг перел физическим лицом, не было ни расписок, ни каких либо других подтверждающих документов данного долга Долг я погашаю согласно нашим устным договоренностям Скажите; имеет ли правило человек который мне занимал деньги распространять информацию о моем долге моему работодателю или иным людям?
Ответы на вопрос (8):

Нет у займодавца права распространять информацию о долге

А что мне делать если он это делает?

Имеет право, т.к. это касается и его лично.

А как же защита личной жизни?

Добрый день!

Если данная информация не является заведомо ложной, то нет ничего противоправного в том, чтобы вторая сторона сделки рассказывала о такой сделке другим лицам.

Такая информация едва ли является личной или частной: вы вступили в материальные правоотношения с другим лицом. В ином случае все отзывы в интернете относительно магазинов были бы незаконными: ведь в этом случае разглашаются данные по сделкам.

А почему тогда банки не имеют право разглашать такую информацию?)

Это не компрометирующие сведения. Но можно потребовать компенсацию за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Добрый вечер, Александр!

В данной ситуации, если у вас есть устное соглашение о погашении долга и нет письменных документов, подтверждающих эту сделку, то обычно информация о долге считается конфиденциальной и не должна распространяться третьими лицами без вашего согласия.

Однако, если вы обеспечиваете погашение долга через работодателя, возможно, что работодатель может быть в курсе этой ситуации. В таком случае, рекомендуется обсудить с работодателем конфиденциальность этой информации и уточнить, какие правила и политики применяются в вашей организации.