Как создать резервный фонд для АО, основанного в 2003 году, с убытками до 2015 года?

• г. Кемерово
Мы АО уже с 2003 года. В уставе прописано создание резервного фонда, но по факту до 2015 г был убыток. Сейчас прибыль, но резервный фонд не был создан. Как сейчас поступить?
Ответы на вопрос (1):

Если в уставе предприятия прописано обязательство создания резервного фонда, несмотря на то, что ранее был убыток, следует принять меры для его создания. В данной ситуации можно поступить следующим образом:

1. Провести собрание учредителей или общего собрания акционеров для принятия решения о создании резервного фонда и его размере.

2. Утвердить правила формирования и использования резервного фонда.

3. Принять решение о выделении части прибыли на формирование резервного фонда в соответствии с уставом и утвержденными правилами.

4. Сообщить и зарегистрировать изменения в уставе предприятия, касающиеся создания резервного фонда.

Важно соблюдать законодательство и устав предприятия при формировании резервного фонда. Если в Уставе не указан механизм для создания резервного фонда, рекомендуется обратиться к юридическим консультантам или специалистам по корпоративным вопросам для разработки необходимых документов и обеспечения правильного порядка проведения процедур.