Создание резервного фонда ТСЖ и возможность направления в него перерасчетов собственников жилья, не являющихся членами ТСЖ - вопросы и ссылки

• г. Нижний Новгород

На собрании ТСЖ было принято решение о создании резервного фонда ТСЖ и на этом же собрании было принято решение перерасчет за отопление и горячую воду за 2012 год направить в этот резервный фонд. В связи с чем у меня вопрос, имеет ли право направлять в резервный фонд перерасчет собственников жилья, не являющихся членами тсж. По возможности дайте ссылки на НТП или (если есть) похожую судебную практику, чтобы было на что ссылаться при написании заявления на возврат указанного перерасчета. Заранее большое спасибо за ответ, уже сил нет бороться с делишками нашего ТСЖ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна. Собственникам жилья не являющимся членами ТСЖ перерасчет делать не должны. В компетенции ТСЖ нет права проводить работы с собственниками которые не являются членом ТСЖ.

Перерасчет предоставляется домоуправляющей организацией гражданам в силу закона. У вас такой организацией является ТСЖ. Перерасчет вы вправе получить не зависимо от членства в ТСЖ. Судебная практика есть. ТСЖ не вправе распоряжаться деньгами уплаченными Вами за коммунальные услуги (сверх фактически потребленных).