Основание и выполнение требований ТК РФ относительно использования отпуска.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про отпуск. За прошедший отработанный год из 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска я взяла единовременно 14 дней, затем еще 9 дней, На данный момент от прошлого отпуска осталось неиспользованных 5 дней, В настоящее время я подала заявление на предоставление очередного оплачиваемого отпуска за текущий год сроком на 14 дней, что соответствует графику оптусков, а 5 дней от прошлого отпуска хотела взять позже. Однако кадры отказали. Причина: я не могу взять отпуск за этот год, если не использовала полностью отпуск за прошлый, т.е. я должна взять 5 дней за прошлый отработанный период и 9 дней за текущий период, при этом в такой компановке не считается, что я взяла 14 неделимых дней за текущий год в соответствии с ТК РФ. Вопрос: 1. На каком основании я обязана использовать весь отпуск за прежний период прежде, чем мне предоставят отпуск на 14 неделимых дней в новом периоде. 2. Можно ли считать, что требование ТК РФ о предоставлении неделимой 14 дневной части отпуска выполнено, если эти 14 дней складываются из частей за разные периоды отработки, часть за прошлый год + часть за текущий?

Ответы на вопрос (1):

Ваш отдел кадров не прав. Согласно письма Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2007 г. № 473-6-0, "...Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности..." Т.о., Вы вправе оформить отпуск за период, скажем, 2012/2013 гг., а оставшиеся дни отпуска за предыдущий период оформить позднее.