Возможно ли требовать личного присутствия истца на процессе по гражданскому делу о порядке общения с ребёнком?

• г. Ставрополь
Можно ли потребовать чтоб истец сам присутствовал на процессе, а не только представитель. Гражданское дело по определению порядка общения с ребёнком. Муж подал иск а сам не приходит. Могу я потребовать чтоб присутствовал сам?
Ответы на вопрос (6):

нельзя. Это право истца присутствовать, либо не присутствовать.

Добрый день. Можно, но к сожалению это право, но не обязанность. Вы укажите суду, что судя из того, что истец не желает присутствовать, он не заинтересованн в таком общении.

гражданский процесс - заставить нельзя

Очень жаль

Обтясните судье, что вам необходимо задать вопросы по делу самому истцу, требуйте обеспечения явки. Просите отложить процесс в случае его неявки.

Это право истца определять свое участие в гражданском процессе