Принципы мониторинга социальных сетей при распространении порнографии - случай выборочного наказания или систематического контроля?

• г. Москва
По какому принципу происходит мониторинг социальных сетей, в частности в вконтакте, на распространение порнографических материалов? Такая ситуация, моему брату дали 2 года условно за добавленный на личную страницу ролик порнографического содержания, при этом ролик был добавлен в 2020 году, из порнографического паблике (при этом паблик успешно существует и сегодня, и также постит порнографические материалы). Осудили брата только в 2023. При этом больше у него на странице ничего нет, что подходит пол 242 ук. Единственный ролик минутный, который был добавлен несколько лет назад. При этом на странице у него более 600 видеозаписей (фильмы, приколы всякие), порноролик находился в самом конце. Это получается кто-то намеренно изучал страницу и листал целых 600 видеозаписей чтобы найти тот самый ролик? При этом в том же вконтакте куча групп с порно, есть группы где по 100-200 тысяч участников и группы эти ведутся с 2015 года, и в комментариях там куча людей кидают фото своих половых органов и никто их не судит. А тут намеренно искали какой-то ролик ра обычной странице обычного пользователя. Как вообще происходит мониторинг по таким делам, по принципу кто попал под горячую руку?) или если поступит заявление на конкретного человека?
Ответы на вопрос (2):

И Окулус отслеживает и люди жалуются.

По заявлению он происходит. А вообще, если Ваш брат размещал на своей странице такие ролики, значит, ответственность понёс заслуженно. Почему еее не несёт другие пользователи, Вас смущать не должно.