Супруга с несовершеннолетними детьми прописана в 2-х комнатной квартире, она же являлась собственником жилья.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Супруга с несовершеннолетними детьми прописана в 2-х комнатной квартире, она же являлась собственником жилья.

Ответы на вопрос (3):

Стать собственником имущества и жилого помещения в полном объеме муж может с согласия органов опеки и попечительства и отсутствия у супруги родителей или их отказа от наследства.

Согласно Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом наследниками вместе с мужем являются несовершеннолетние дети и родители супруги (если они есть).

Возможен отказ от наследства на этом основании муж и может стать собственником всего имущества.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Наследование по закону не зависит от того где зарегистрирован наследник.

Уважаемый Евгений, г.Краснодар !

Если ваши отношения на момент смерти супруги были зарегистрированы в ЗАГС, то в этом случае вы являетесь наследником Первой очереди по Закону.

Поэтому рекомендую вам обратиться к Нотариусу для вступления в наследство после смерти вашей покойной супруги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2013г

21:37 моск.

В чем проблемы? Вступить в наследство вместе с детьмичерез нотариуса. и стать собственником.