Заставляют продлевать военный контракт

• г. Запорожье
Я контрактник, подписал еще до начала СВО. Сейчас говорят продлевать контракт, угрожая переводом в другую часть находящуюся на новых территориях. Как с этим бороться, если и подписывать не хочу, и перевода не хочу
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае только обращаться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Либо обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

Мой контракт заканчивается в июле этого года, рапорт на продление контракта я не писал, так как нахожусь в служебной командировке. Рапорт на продление контракта пишется не позднее чем за 4 месяца до окончания контракта, то есть я должен был написать рапорт примерно месяц назад. Получается что я даже если захочу, то не смогу продлить контракт, т.к. просрочил срок подачи рапорта?

Что-то не так. Зачем заставлять если действует норма Указа Президента РФ.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Рьяного кадровика пошлите лесом (если новый контракт не хотите заключать). Понятия "продление- расторжение" контрактов не существует в природе военного российского права.

Каждый последующий контракт подписанный вами , кроме самого первого - новый. Это только у женщин случается : каждый кто у нее не первый , тот обязательно второй. Принцип добровольности заключения нового контракта положен в основу военно - служебных отношений.

Будете служить без контракта до окончания периода мобилизации, если не обратитесь с рапортом об увольнении с военной службы. Я рекомендую написать именно сейчас (по окончанию срока контракта). В ходе процесса изучите указы ПРФ 647 и 580. Возможно у вас имеются (обнаружатся) иные исключительные обстоятельства, которые не позволяют вам продолжить военную службу (вне зависимости от заключенного контракта или контракта с истекшим сроком).

И да! Если заставляют - соберите доказательства и обжалуйте не законные действия военному прокурору. Добейтесь возбуждения уголовного дела по признакам состава превышения должностных полномочий (хотя бы).

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Добрый день. Мне не совсем понятна фраза "заставляют продлевать". Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, предусмотрено следующее "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом". Следовательно командованию нет необходимости получать ваше согласие на продление контракта о прохождении военной службы

Командование боится того, что после окончания мобилизации со службы уволится много человек, а так хоть гарантировано, человек, прослужит свой контракт, будь он хоть на год, но гарантия есть. Служить до конца мобилизации я готов, но не очень хотелось бы менять текущее место службы и уезжать на новые территории

Добрый день!

Скажите пожалуйста, чем закончилась ваша история?

Сейчас столкнулись с такой же проблемой.

Спасибо