Может ли работодатель не продлевать контракт матери-одиночке, если она недобросовестно исполняет обязанности из-за статуса ребенка-инвалида?

• г. Курск

Уважаемые юристы! Подскажите, имеют ли право не продлевать контракт матери-одиночке (при этом ребенок инвалид) если она недобросовестно исполняет свои служебные обязанности (Постоянно спит на посту) ? Или же работодатель обязан продлевать ей контракт ежегодно только из-за статуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с абз. 4 ст. 261 ТК РФ имеете право уволить! Читайте внимательно статью!

Спасибо за обращение!

Добрый день!

Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, является основанием для расторжения трудового договора. Ограничений для расторжения трудового договора по снованиям предусмотренным п.5 части первой ст.81 нет.