Работодатель снижает часы от рабочей смены, за разную мелочь. Имеет ли он право так поступать?

• г. Москва

Работодатель снижает часы от рабочей смены, за разную мелочь. Имеет ли он право так поступать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Денис!

Согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Единственная возможность установления неполного рабочего времени по инициативе работодателя — в силу ст.74 ТК РФ при угрозе массовых сокращений. Оклад при неполном рабочем времени устанавливается пропорционально отработанному времени всегда.

Но в вашем случае это незаконно.

В этой связи Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты..удачи

Нет, обязанность ведения учета рабочего времени работника не позволяет как-либо этим временем распоряжаться.

Действия работодателя незаконны.

Жалобу в ГИТ Роструда.