Как вернуть не выплаченную зарплату при работе без договора в озоне?

• г. Барнаул

Работала в озоне без договора, работодатель не выплачивает зарплату за последний рабочий месяц, теперь когда ей звоним она говорит что такую не знает, куда могу обратиться?

Ответы на вопрос (7):

жалобу в трудовую иснпекци и прокуратуру

Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, а далее и в суд. Ва. Необходимо доказать, что вы работали: свидетельские показания, возможные доступы пароли, подтверждение ежемесячных переводов з. п.....

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае с правовой точки зрения, вне зависимости от того что нет договора, между Вами сложились трудовые отношения (ст.15 ТК РФ).

В этой связи для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию работодателю.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном взыскании денежных средств, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

В судебном порядке

Инспекция не поможет в данном случае.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, откуда получите отписку с рекомендацией обратиться в суд о признании ваших отношений трудовыми

Здравствуйте, Ольга!

В суд надо обращаться.

Только надо понимать как Вы будете доказывать это.

Есть разные варианты.

Например, свидетели.

Кроме того, может быть деньги Вам на карту переводили.

Как вообще платили Вам зарплату?