Может ли суд обратить взыскание на недвижимость, находящуюся на имя жены, при договоре поручительства фирмы?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня заключен договор поручительства по обязательствам моей фирмы перед поставщиком. Если поставщик подаст на меня в суд, может ли суд ли обратить взыскание на недвижимость, которая оформлена на мою жену? Квартира куплена в период нашего брака, но оформлена полностью на нее.

Ответы на вопрос (7):

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Согласно указанной статьи взыскание может быть обращено на Вашу долю в общем имуществе , которая причиталась бы Вам при разделе имущества.

Однако с учетом невозможности раздела квартиры и (из практики) не желания приставов связываться с долями жилого помещения, это маловероятно.

К тому же если очень опасаетесь и доверяете жене, заключите соглашение о разделе имущества и укажите квартиру собственостью жены.

Своим имуществом жена по Вашим долгам не отвечает.

Здравствуйте, Виталий!

Согласно Статьи 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии со Статьей 446.ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Желаю Удачи.

Организация - поставщик вправе подать иск в арбитражный суд к Вашей фирме, иск в районный суд общей юрисдикции к Вам. Если истец (поставщик) при подаче иска сегодня заявит ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на квартиру, оформленную на Вашу супругу, то арбитраж или суд уже завтра ( в течение одних суток со дня подачи иска и ходатайства) может принять иск, возбудить производство и принять меры по обеспечению иска ( о чем Вы узнаете через несколько дней когда по почте получите определение суда). Далее рассмотрение дела и вопросов реализации арестованного имущества будет проводиться в соответствии с нормами АПК РФ, ГПК РФ, Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте! По обязательствам мужа кредитор имеет право обратить взыскание на 1/2доли совмесно нажитого имущества в браке супругами.

Жена подает иск о разделе имущества

Себе квартиру а вам стулья носки и трусы

Вы иск признаёте и квартира у жены а у вас стулья носки и трусы и кредитора идут далеко

Есть еще варианты........

Но единственное жилье отобрать нельзя

Можно оформить брачный договор и определить раздельную собственность.Брачный договор может быть заключен:

• как до государственной регистрации заключения брака,

При этом он вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

• так и в любое время в период брака.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Можно определить любые имущественные отношения супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности:

• на все имущество супругов,

• на его отдельные виды

• или на имущество каждого из супругов.

Так что можно избежать судебных исков и сделать все проще....

Здравствуйте Виталий, согласно ст. 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов