О налоговой декларации

• г. Ставрополь

Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Деятельность, aimed на представление декларации 3-НДФЛ с искаженной информацией, может быть признана нарушением статей Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе статьи 198, статьи 199 и статьи 200. Возможные штрафные санкции, налагаемые на нарушителя, зависят от тяжести нарушения и включают в себя штраф в размере от 100% до 200% недоимки налога, а также уголовную ответственность. Кроме того, нарушение налогового законодательства может привести к аннулированию налоговых вычетов и снижению кредитной истории нарушителя.

Для решения данного вопроса Вам необходимо будет предоставить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ с правильной информацией. При этом, если Вы предоставите в налоговую инспекцию декларацию с искаженной информацией, то на Вас могут быть наложены штрафные санкции за нарушение налогового законодательства. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, штраф за оформление и представление несоставленной или неполной (заниженной) налоговой декларации составляет 20% от уплачиваемой суммы налога. Кроме того, в случае умышленного снижения налоговой базы, на Вас может быть наложен штраф до размера суммы налога, не уплаченного в связи с занижением налоговой базы. Также, могут возникнуть соответствующие правовые последствия, например, возбуждение уголовного дела о налоговых преступлениях.