Проезд по тротуару во время дорожных работ до дома

• г. Курган
Ведутся 2 года ремонтные работы по замене труб, жители десятка домов отрезаны от проезда до дома на авто, все закрыли, перекопали. Подъезда нет вообще, только по тротуару. Рядом суд, туда толпами ездят бросают машины даже на остановках. По выходным приезжают гайки, выписывают протоколы, скажите, насколько это правомерно, что делать
Ответы на вопрос (1):

Нарушение ПДД. Подавать жалобу в Администрацию, в региональное МВД РФ, прокуратуру о решении вопроса с организацией автопарковки, установки запрещающих знаков и т.д.